<   2008年 03月 ( 2 )   > この月の画像一覧


中央陸上クラブ

b0133487_11321918.jpg

中央陸上クラブメンバー写真!
大分市陸上教室(大分中央陸上クラブ)
(短距離・跳躍部門)



設立年月1980年(S.55)4月
対 象 者小学3年生以上
練 習 日4月中旬~11月中旬  土曜日・日曜日(年20回程度)
練習時間9時30分~11時30分
練習場所大分市営陸上競技場、南大分スポーツパーク
参加費用年間 7,000円 (登録料、保険料を含む。)
ただし、各種参加料は別途徴収
指 導 者(主)田中 繁、(副)諸田 義信、
井上 準治、財津 廣記、三浦 真弘、永田 由衣、安部 さわ子、菅 周平、薬師寺 昇


在籍選手人数平成20年度(5月30日現在)
学年男子女子合計
3年生201636
4年生201535
5年生111728
6年生15924
中学生5914
高校生011
合計7167138


001.gif活動目的
 大分市陸上教室は、大分市陸上競技協会の主催により、大分市教育委員会および大分合同
新聞社の後援を得て、小学3年生以上を対象として開催されています。競技会には、大分中央
陸上クラブという名称で出場しています。
 この教室は、陸上競技の基本である「走る・跳ぶ・投げる」の技術を習得してもらうことはもちろん
のこと、走ることの楽しさ、スポーツすることの喜びを知り、友情の輪を広げ、少年少女の健全な心
を育むこと、また、併せて陸上競技の普及を図ることを目的としています。


001.gif指導方法
 「基本が一番」をモットーに、走り込みよりも、「モモ上げ歩行」、「モモ上げスキップ」等々、ミニ
ハードル等の器具を用いて、基本動作の繰り返しに重点を置いた指導をしています。
 種目については、短距離走、ハードル走、走幅跳、走高跳、ジャベリックスローの5種目を、それ
ぞれに専門的知識をもった指導者が指導しています。


001.gif平成19年度 大分市陸上教室事業報告
1. 総  括
   4月14日から11月18日まで、大分市営陸上競技場及び南大分スポーツパークで22回の教室を予定して
  いましたが、南大分スポーツパークでの2回が雨のため中止となり、計20回の実施となりました。
   19年度も、教室の成果発表の場として大分市及び県の大会に多数の生徒が参加し、参加するごとに実力
  を伸ばして,各々が自己記録を更新するという素晴らしい結果を出しています。
   中でも、女子の活躍が目覚しく、6年女子100mと5・6年共通 4×100mRの2種目で全国小学生陸上競
  技交流大会へ、中学生では、1年女子100mで九州大会への出場を果たしています。
   また、11月3日の県小学生選手権大会では、5・6年共通女子4×100mRで53”98という素晴らしい記録
  で、学童県新記録を樹立しました。



001.gif2. 活動状況
   4月14日(土)
陸上教室開講式生徒数  134名
   5月28日(日)
第7回大分県レディース陸上競技大会
男子3年100m 1位 藤内 裕夢5位 三浦 崇太郎
5年100m 5位 佐藤 史弥7位 水野 登生
6年100m8位 高井 泰
3年1000m3位 藤内 裕夢
6年1000m1位 安部 優祐
3・4年400mR1位 Aチーム6位 Bチーム
5・6年400mR1位 Aチーム
5・6年走幅跳2位 大久保 友貴5位 高井 泰
女子4年100m2位 岡野 知佳7位 松山 鈴奈
5年100m1位 足立 紗矢香
6年100m1位 三浦 真子2位 緒賀 悠
6年1000m5位 冨松 南那
3・4年400mR1位 Aチーム 7位 Bチーム
5・6年400mR1位 Aチーム 3位 Bチーム
走幅跳1位 三浦 真子5位 間地 美月


   6月10日(日)
第9回大分市近郊小学生陸上記録会
男子3年100m1位 藤内 裕夢3位 三浦 崇太郎
3年1000m4位 藤内 裕夢7位 尾林 佑哉
4年100m 5位 工藤 寛太6位 宇都宮 英
5年100m2位 佐藤 史弥
6年100m3位 大久保 友貴4位 高井 泰
6年1000m1位 安部 優佑
3・4年400mR1位 Aチーム
5・6年400mR1位 Aチーム
5年走幅跳2位 佐藤 史弥
6年走幅跳1位 大久保 友貴2位 高井 泰
女子3年100m2位 下田 真子4位 河野 葵
4年100m 1位 岡野 知佳4位 藤本 想夢
5年100m1位 足立 紗矢香
6年100m1位 三浦 真子2位 緒賀 悠
6年1000m3位 冨松 南那4位 三重野 真美
3・4年400mR1位 Aチーム3位 Bチーム
5・6年400mR1位 Aチーム 3位 Bチーム
5年走幅跳2位 間地 美月
6年走幅跳1位 三浦 真子


   6月17日(日)
第23回大分県小学生リレーカーニバル
男子3年100m1位 藤内 裕夢
5年100m5位 佐藤 史弥
6年1000m2位 安部 優佑
3・4年400mR1位 Aチーム
5・6年走幅跳8位 大久保 友貴
女子3年100m 7位 南 華夏
4年100m3位 岡野 知佳
5年100m2位 足立 紗矢香
5年1000m8位 松川 涼子
6年100m1位 三浦 真子(全国大会出場)2位 緒賀 悠
6年1000m2位 冨松 南那
3・4年400mR2位 Aチーム
5・6年400mR1位 Aチーム (全国大会出場)
5・6年走幅跳6位 間地 美月


   8月26日(日)
第2回大分市陸上競技記録会
男子5年100m2位 佐藤 史弥3位 深町 悠貴
5・6年1000m1位 安部 優佑
6年100m1位 河野 弘之介2位 大久保 友貴
5・6年400mR1位 Aチーム 2位 Bチーム 
女子5年100m1位 足立 紗矢香
5・6年1000m3位 冨松 南那3位 三重野 真美
6年100m1位 三浦 真子2位 緒賀 悠
5・6年400mR1位 Aチーム 3位 Bチーム


11月 3日(土)
第37回大分県小学生陸上選手権大会
男子3年100m2位 藤内 裕夢3位 岐部 大也
5年100m5位 佐藤 史弥
6年1000m2位 安部 優佑
5.6年80mH3位 水野 登生
3・4年400mR4位 Aチーム
女子3年100m 7位 下田 真子
4年100m 2位 岡野 知佳
5年100m3位 足立 紗矢香
6年100m1位 三浦 真子2位 三重野 真美
6年1000m4位 冨松 南那
3・4年400mR2位 Aチーム
5・6年400mR1位 Aチーム (県小新・大会新)
5・6年女子走幅跳8位 間地 美月


   11月18日(日)
陸上教室閉講式陸上教室登録者数 146名
努力賞(29名)  皆勤賞(28名)  優秀選手賞(10名)  特別賞(10名)
最優秀選手賞(1名)


過去10年の主な成績
*全国小学生陸上交流大会出場
   平成 8年6年男子 100m  豊田 弘介  13”7
5・6年共通女子走幅跳び 河村 朋美  4m19(大会新)
   平成 9年5年男子 100m  吉川 哲平  14”61
      〃6年男子 100m  岩田 進   13”71
      〃6年女子 100m  大嶋 梨保  14”35
   平成10年5・6年共通女子 4×100mR (首藤、玉井、植田、有間、佐藤) 57”41
   平成11年5年男子 100m  村中 隆文  14”32
      〃6年男子 100m  荒金 靖公  13”39
   平成12年5・6年共通男子 4×100mR (加治、村中、瀬口、高井、姫田) 55”39
      〃5・6年共通女子 4×100mR (利光、川辺、三重野、副、井上) 58”03
   平成13年5・6年共通女子 4×100mR (三重野、浜田、利光、右田、猪股) 57”14
   平成15年6年男子 100m  江崎 敬三  13”69
      〃5・6年共通女子 4×100mR (桑野夏海、広田、桑野真海、高井、奥) 56”84
   平成16年6年女子 100m  清水 嘉子  15”18(-5.0)
   平成17年5・6年共通男子 4×100mR (石井、玉井、安部、釘宮) 56”53
      〃5・6年共通女子 4×100mR (植田、久保、渡辺、加島、三宅) 56”00
   平成18年5年女子 100m  三浦 真子  14”35
*全国中学生体育大会出場(標準記録突破)
   平成 9年女子 走幅跳び  門柳 尚子  5m35 (標準記録 5m30)
   平成14年男子 100m  石井 悠海   11”30 (標準記録 11”30)
   平成15年男子 100m  瀬戸口 良典  11”09 (     〃    )
   平成16年男子 400m  利根 正明   50”38 (標準記録 51”94)
   平成18年女子 200m  高井 雅代   26”03 (標準記録 26”24)
      〃女子 走幅跳び  木村 真美子  5m35 (標準記録 5m30)


*平成18年全九州中学生体育大会
      1年生男子 100m  優勝  永沼 賢治11”77
      共 通女子 200m   4位 高井 雅代26”22
      共 通女子 走幅跳  優勝 木村 真美子5m30
*秋季国体出場
   平成13年少年女子B 200m 26”22 有間 友美
   平成18年少年女子B 200m 26”03  高井 雅代
      〃少年女子B 走幅跳 5m35  木村 真美子
*大分県学童県新記録樹立
   平成13年6年女子100m右田 麻衣子  13”42
   平成14年3年女子100m加島  樹    16”01
   平成15年3・4年共通女子 4×100mR (植田、福永、久保、加島)  62”81
      〃5・6年共通女子 4×100mR (桑野夏海、広田、桑野真海、高井)  55”71
   平成16年5・6年共通女子 4×100mR (久保、田邉、加島、清水)  55”09
   平成17年5・6年共通男子80mH  釘宮 良典   13”38
      〃5・6年共通女子 4×100mR (植田、久保、渡辺、加島)  54”68
   平成19年5・6年共通女子 4×100mR (田中、緒賀、三重野、三浦)  53”98


*大分市陸上教室卒業生の活躍
   県中学記録女子100m  12”43右田 真衣子(H.16)
      〃低学年女子80mH12”25広田 和可子(H.17)
      〃共通女子100mH15”02広田 和可子(H.18)
      〃共通女子100mH14”82田邉 ちひろ(H.19)
   県 記 録女子400m55”05澤田 実希(H.16)
      〃女子400mH58”80澤田 実希(H.16)


文責 諸田
[PR]

大分県小学陸上役員

役   員 氏  名 クラブ(所属)名
  会  長 040.gif河野 信治

  副会長 004.gif首藤 秀能

  理事長 048.gif諸田 義信 大分市中央陸上

専 門 部 氏  名 クラブ(所属)名
競 技 部 ◎ 三代 照良 大分市長距離
○ 川野  浩 三重町陸上
○ 田中  繁 大分市中央陸上
穴井 幸徳 玖珠Jr陸上
柴北 育昌 佐伯東陸上

普 及 部 ◎ 田中 邦生 佐伯陸上
○ 中尾 一敏 中津陸上
三上 忠明 豊後高田陸上

記録・広報部 ◎ 後藤 博文 院内陸上
○ 仁保 直樹 中津陸上
○ 秦 陽一郎 東芝大分
桑原 昇造 臼杵ジュニア陸上

事 務 局 ◎ 河野 富穂 挟間陸上
○ 尾野 耕一 別府市陸上
安部 明美 県陸協事務局

監  事 濱崎義日出 渡町台陸上
阿南 吉浩 大野翼

◎:部長   ○:副部長

[PR]